Full Details for Lot 53

Auction 744, Lot # 53

GABINETE
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Elaborado en madera ebonizada, filetada, con marquetería floral a manera de acantos, dos cajones exteriores, panel central abatible con figura de jarrón con flores dentro de un arco, y cubierta interior de piel negra. Seis cajones interiores, con incrustaciones de marfil con la escena "Bendice Jesús a los niños" MC 10-14, amorcillos y acantos. Fondo de espejo, con placa de F. Cunsinger*. Laterales de columnas estriadas. capiteles jónicos, soportes de bola. Remate con barandilla almenada. Con llave.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 141.5 x 64 x 46 cm
*Ebanista establecido en París en la primera mitad del siglo XIX, reconocido por sus diseños de lujo, con incrustaciones de marfil y excelsa marquetería. Con Charles-Adolphe-Frederic Wagner fundó una compañía de ebanistería cuyas producciones gozaron de gran éxito en las Exposiciones Universales y a lo largo de Europa. Sus muebles son obras que se exhiben actualmente en los principales museos del mundo.
Estimado $50,000-70,000